Moritz Führmann

Daten

Nationalität: 
Deutsch
Größe: 
184
Augenfarbe: 
grün
Haarfarbe: 
blond
Spielalter: 
40-45, 45-50
Sprachen: 
deutsch, englisch, französisch
Dialekte: 
Rheinisch, schwäbisch
Sport: 
Reiten, Artistik
Tanz: 
Lateinamerikanische Tänze, Standardtänze
Instrument: 
Baritonhorn
Geburtsjahr: 
1978
Ethnisches Äußeres: 
mitteleuropäisch
Agentur: 
E-Mail (Agentur): 
Führerschein: 
III
steuerlicher Wohnsitz: 
Düsseldorf

Demovideo

Vita

Fernsehen

Jahr Sender Sendereihe Produktionsfirma Regie Rolle
Void 2021 Void Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Andreas Senn
Die Ferien des Monsieur Murot 2020 ARD Tatort Hessischer Rundfunk Grzegorz Muskata Robert Blaske NR
In der Familie 2020 ARD Tatort X Filme Creative Pool GmbH Dominik Graf NR
Marie Brand und die Leichen im Keller 2020 ZDF Marie Brand Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH Michael 'Mike' Zens Erik Böttcher [HR]
Waldgericht - Ein Schwarzwaldkrimi 2020 ZDF all-in-production GmbH Marcus O. Rosenmüller Henrick Butzbach [NR]
Unter Freunden stirbt man nicht 2020 VOX Unter Freunden stirbt man nicht Tresor TV Produktions GmbH Felix Stienz Polizist (NR)
Ein Mädchen wird vermisst 2020 ZDF Lailaps Pictures GmbH [de] Markus Imboden Tim [NR]
Queens of Comedy 2020 ZDF Queens of Comedy Paloma Pictures - TV- und Filmproduktion [de] Sabrina Maria Roessel
Kroymann - Anonyme Alte 2019 ARD Kroymann btf GmbH Nicolas Berse
Einer geht noch 2019 ARD Harter Brocken H&V Entertainment GmbH Anno Saul Heiner Kelzenberg (HR)
Heute stirbt hier keiner 2019 ZDF Hessischer Rundfunk Maria-Anna Westholzer
Eine harte Tour 2019 WDR Roxy Film GmbH [de] - Mestiere Cinema [it] Isabell Kleefeld Dominik (HR)
Das fleißige Lieschen 2019 ARD Tatort ProSaar Medienproduktion Christian Theede Konrad Hofer (HR)
Eine harte Tour 2019 ARD Roxy Film GmbH [de] - Mestiere Cinema [it] Isabel Kleefeld Dominik [HR]
Die Spur der Mörder 2018 bis 2019 ZDF Lailaps Pictures GmbH [de] - Handwritten Pictures GmbH [de] Urs Egger
Dinge des Lebens 2018 bis 2019 ARD Nord bei Nordwest Aspekt Telefilm-Produktion GmbH Markus Imboden Stefan Müller (NR)
Wir wären andere Menschen 2018 bis 2019 ZDF Akzente Film- und Fernsehproduktion Jan Bonny
Der Geheimcode 2018 bis 2019 ARD Harter Brocken H&V Entertainment GmbH Markus Sehr Heiner Kelzenberg (HR)
Think Big 2018 Sat 1 Think Big ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) Wolfgang Groos
Harter Brocken 4 2018 ARD Harter Brocken Markus Sehr
Merz gegen Merz 2018 ZDF Merz gegen Merz
Ein Kind wird gesucht 2017 ZDF Lailaps Pictures GmbH [de], Handwritten Pictures GmbH [de] Urs Egger Tim Koller (NR)
Die Kronzeugin 2016 bis 2017 ARD Harter Brocken H&V Entertainment GmbH Florian Baxmeier Heiner (NR)
Falk 2016 Pia Strietmann
Nachtsicht 2016 ARD Tatort Bavaria Fiction GmbH Florian Baxmeier Kristian Friedland (NR)
C&A 2016 ZDF Die Clans Sebastian Denhardt
Wir werden alt/Thorsten Powers - Kurzfilm 2016 Facundo V. Scalerandi
Nur eine Handvoll Leben 2015 bis 2016 ARD Zeitsprung Pictures GmbH Franziska Meletzky Dr. Velbert (NR)
Duell der Brüder 2015 bis 2016 RTL Zeitsprung Pictures GmbH Oliver Dommenget Otto Völkler (NR)
Die Akte General 2015 ARD Stephan Wagner
Harter Brocken 2014 ARD Harter Brocken H&V Entertainment GmbH Stephan Wagner Heiner (NR)
Hydra 2014 ARD Tatort Colonia Media Filmproduktion GmbH Nicole Weegmann Staatsanwalt Matuschek (NR)

Video on Demand

Jahr Channel Sendereihe Produktionsfirma Regie Rolle
How to Tatort 2020 How to Tatort btf GmbH Pia Hellenthal
Mirella Schulze rettet die Welt 2020 VOX Mirella Schulze rettet die Welt MadeFor Film GmbH [de] Jonas Grosch Mike Schulze [HR]

Kino

Jahr Produktionsfirma Regie Rolle
Trübe Wolken 2021 Rabiat Film GmbH Christian Schäfer [2] Falk [NR]
Bulldogg 2020 fs Internationale Filmschule Köln GmbH André Szardenings Andreas Völker [NR]
Die Rettung der uns bekannten Welt 2020 Bareford Films Till Schweiger
Gott Du kannst ein Arsch sein 2019 Andre Erkau
Bulldogs 2018 André Szardenings
Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm 2017 bis 2018 Zeitsprung Pictures GmbH - SWR - Velvet Joachim A. Lang NR
Was uns nicht umbringt 2016 Sandra Nettelbeck
Der faulige Film von Zedernholz - Kurzfilm 2016 Stefan Bürkner
Sommerfest 2016 Sönke Wortmann
True Romance - Kurzfilm 2016 André Szardenings
Der junge Karl Marx 2015 Raoul Peck
In Scherben - Kurzfilm 2014 Torben Liebrecht

Theater

Jahr Ensemble Ort Regie Rolle Autor
Enkel für Anfänger 2019 Wolfgang Groos
Gut gegen Nordwind 2018 Vanessa Jopp
Deutschstunde 2018 Christian Schwochow
Showman 2018 Max Rainer
Willkommen/Hübner, Nemitz 2010 bis 2017 Sönke Wortmann Benny
Der Revisor/Gogol 2010 bis 2017 Linus Tunstrom Chlestakow/Revisor
Die Nibelungen/Hebbel 2010 bis 2017 Oliver Held Kurt Schildknecht Hagen von Tronje
Sartana - Noch warm und schon drauf 2010 bis 2017 Leonhard Koppelmann
Der Hauptmann von Köpenick/Zuckmayer 2010 bis 2017 Christian von Treskow Bürgermeister Obermüller

Auszeichnungen

Jahr Grund der Auszeichnung
Gustaf - Publikumspreis der Stadt Düsseldorf 2016 Bester Schauspiler der Spielzeit
Förderpreis der Landeshauptstadt Düsseldorf für Darstellende Kunst 2015